Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:18

Главная » Статьи » Мои статьи

Факультативный курс "Расти здоровым". Учитель начальных классов МОУ ООШ № 6 г. Вичуга Комолова Н. Б.
Я выбираю кашу
1. Приветствие.
Учитель:У человека нет возможности всем делать добро, но у него всегда есть возможность всем желать добра. Начнем наше занятие с того, что пожелаем друг другу здоровья.
 Хором : «Будьте здоровы!»
 На наших уроках здоровья мы решили, что для своего здоровья выбирать нужно то, что полезно и необходимо для нашего здоровья и хорошего самочувствия.
 Как вы думаете: с чего начинается день?
- День должен начинаться с завтрака
- Расскажите: что вы любите есть на завтрак? (масло, хлеб, сыр, творог, молоко, каша)
 - Я заметила, что почти никто не упомянул о каше (мало, кто говорил о каше)
 - Как вы считаете, какое блюдо наиболее подходящее для завтрака? (каша)
- А почему каша? (она содержит необходимое количество питательных веществ) Ночной перерыв в приёме пищи самый длительный. Поэтому, как только организм пробуждается, ему сразу требуется большое количество энергии, а каша .
Тема нашего урока «Я выбираю кашу»
Что бы быть здоровым нужно есть кашу. Каша – исконно русское блюдо. На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в повседневном рационе, она являлась одним из основных блюд, как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: «Каша – мать наша» А как вы думаете, откуда пошло это слово «КАША». Каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир на Руси так и называли «кашей». А ещё у русских князей, существовали странный обычай - в знак примирения м/д врагам варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. Если же соглашения достичь не удалось, то говорили «С ним каши не сваришь». С тех пор выражение дошло и до наших дней. А сейчас я предлагаю загадки:
Зернышки белые, черные,
А сваришь вкусны. (крупа)
 Черна, мала крошка,
 Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест, похвалят (греча)
В поле метелкой.
В мешке жемчугом (пшеница)
 Вот ещё загадки наши:
Что всегда поверх каши. (масло)
Как во том на кургане .
Стоит курица с серьгами (овес)
 Из чего же варят каши? (составляют рассказ)
Посади весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок, в котором собирается много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили – достали из них зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы, можно сварить кашу? А чтобы зернышко хорошо прорастали, колоски наливались, что нужно (вода).
 Сейчас мы встали и немножко отдохнем.
 Физкульт минутка Зернышко. Облако, облако! Белое, хорошее! Подари нам, облако, капельку дождя (руки верх) Маленькое зернышко, Нами в землю брошено (дети изображают сеятелей) Маленькому зернышку Без воды нельзя (через стороны руки вверх)
-А какие каша вы знаете? Самые старшие: пшеничная Перловая Овсяная На кануне нашего занятия мы провели анкету: «Кто любит кашу и моя любимая каша? Ребята – эксперты проанализировали все ответы и сейчас озвучат результаты: Я люблю кашу – человека Не люблю кашу - человека Моя любимая каша: Рисовая – Гречневая – Манная
– А давайте спросим у гостей (выбрать корреспондента) Кашу любят все. - кто из вас слышал о Гурьевской каше. Название каши связывают с именем графа Гурьева. Однажды графа Гурьева пригласили отобедать в гости. На десерт была подана очень красиво оформленная и прекрасная на вкус каша. Попробовав ее граф, был настолько удивлен и растроган, что велел позвать в столовую повара и когда тот явился, расцеловал его. Такой вкусной каши министр еще никогда не ел. Граф выкупил крепостного повара. Постепенно эту кашу научились готовить за пределами России, и везде она называлась кашей Гурьевской. Кто из вас знает, кто такой Александр Васильевич Суворов (фельдмаршал, великий полководец). 60 сражений провел великий полководец и ни разу не потерпел поражения. После одного из тяжелых сражений, закончилось пропитание и старик командующий Суворову, тогда исполнилось 70 лет, принял решение: отобрать у солдат собственные запасы, сложить все продукты в котлы и сварить кашу, какой чудной она бы не показалась. Каша получилась на удивлении вкусной, и в народе её прозвали Суворовской.
Сегодня на уроке собрались знатоки каш посоревноваться. Разделимся на 2 команды. Ваша задача выбрать кашу, назвать растение, крупу из которой варится каша. А сможете ли вы назвать - какая каша из зерен наших растений готовится. растение зерно, крупа каша
просо пшено пшенная
пшеницаманная крупа пшеничная манная пшеничная
ячмень перловая перловая